Консультации / Педиатрия

Можно ли записаться в поликлинику не по месту прописки

Добрый день! Относимся по месту жительства к центральной детской поликлинике, но сейчас там уволился кардиолог, меня с дочкой отправили в другую поликлинику на конце города, куда нам добираться надо на двух транспортах. Около нас ближе есть другая детская поликлиника, где есть кардиолог и мы можем дойти туда даже пешком! Звонила туда, хотела взять талончик в кардиологу, то мне отказали, сказав, что я не прикреплена в их поликлинике, хотя мне реально до них ближе, чем даже до нашей по прописке! Наша поликлиника меня устраивает, но нам надо к кардиологу! Слышала что по закону я могу выбрать любое лечебное учреждение, так ли это? и как мне попасть к кардиологу в ближайшую поликлинику?
Здравствуйте! Вы можете сослаться на Федеральный закон № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В нем имеется пункт о праве выбора врача и медицинской организации. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли записаться в поликлинику не по месту прописки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.