анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть со мной.
Началось все с нарушения жкт. От любой еды метеоризм, пару раз болело ниже пупка, проходило после посещения туалета. Пила дюспаталин-стало получше, но не до конца. Копрограмма так себе: присутсивует кислый запах и рн реакция кислая, немного жиров. Остальное в норме. К тому же уже неделю держится 37,2. Анализ крови: все в норме, только гемоглобин 111.
Подскажите, что это может быть? К какому врачу бежать? Какие анализы сдавать?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, на уровне ЖКТ это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), но нужно это подтвердить обследованиями: копрограмма (если вашему анализу менее 2-3 месяцев, можно выложить скан сюда), кал на простейшие и паразитозы, фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь (обратите внимание на правила сдачи этого анализа!), УЗИ ОБП. Что касается гемоглобина, то он по нижней границе нормы, но причин для его снижения много - нужно выяснить нет ли железодефицитной анемии (общий анализ крови, сывороточное железо, тканевой ферритин), анализ крови на витамин В 12, и если есть нарушения = корректировать их питанием и железосодержащими препаратами. Параллельно можно искать причину, но достаточно часто это алиментарная нехватка железа и белка, его повышенные траты (беременность, грудное вскармливание, занятия спортом, частые кровотечения - например, обильная менструация и т.д.). В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
анонимно
Спасибо!! Была у терапевта, пока назначил только биохимию, а гастроэнтеролог направил на гастроскопию. ( не получается добавить сюда копрограмму почему-то..). Температура держится 37,2 уже 9 дней вне зависимости от температурных изменений извне или стресса..у меня всегда нормальная температура, сейчас явно что-то не так((
к какому врачу нужно еще идти? Гениколог? Эндокринолог?
Торозова Ольга Александровна
Обычно у температуры несколько причин - воспалительная (разнообразные заболевания с развитием воспаления) и невоспалительная (термоневроз и так далее). В первом случае есть изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, СОЭ), в иных анализах, которые отражают функцию органа, где течет воспаление (общий анализ мочи, биохимия крови, ревмопробы (РФ, СРБ, АСЛ-О), осмотр гинеколога (гинекологический мазок, соскоб на ПЦР на ИПП и т.д.) и так далее). Во второй половине цикла у большинства женщин без гормональной патологии под влиянием прогестерона температура тела поднимается до 37,2-37,3. Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры.
анонимно
Да, я как раз приняла сегодня парацетамол и температура не сдвинулась с места.. спасибо за ответы!!!! ??
Торозова Ольга Александровна
В таком случае, воспалительная причина сильно под сомнением. Скорее всего, это либо чисто физиологическая причина, либо влияние невоспалительных факторов (термоневроз, стресс и т.д.)