Консультации / Болезни сосудов

Расширенные капилляры

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому врачу следует обратиться со следующим. Несколько лет назад (больше 10) появилась сеть расширенных капилляров под грудью. Никто из врачей не обращал на это внимания. Ну и я тоже. В последнее время расширенные капилляры стали появляться на теле с обоих боков, но более интенсивно на ногах. В 2013г. ездила на обследование к флебологу, мне поставили диагноз хвн 1 степени. В этом году обращалась к нашим хирургам, они сказали, что явного варикоза нет и эти капилляры отношения к варикозу не имеют. Но это про ноги. Когда была на приёме у гинеколога, она и сделала акцент на сетку под грудью и посоветовала узнать у терапевта из-за чего она появилась. Терапевт направила меня к дерматологу. Тот сказал, что это не по его части и порекомендовал обратиться к гематологу. Такого врача у нас нет, нужно ехать в другой город. Но опять же я не уверена, что это к нему. Помимо сеток капилляров у меня становятся видны капилляры в виде маленьких красных точек, но это уже по всему телу (руки, шея, лицо). Скажите, к кому обратиться с данной проблемой?
Здравствуйте, расширенные капилляры по всему телу - не является заболеванием, это Ваша особенность. Если они не увеличиваются, то делать с этим ничего не нужно. Если появятся расширенные капилляры на груди, нужно обратиться к маммологу. С косметической точки зрения капилляры можно коагулировать лазером. На ногах сосудистую сетку можно склерозировать, занимается этим флеболог. Но предварительно нужно сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование вен, чтобы быть уверенным, что с крупными венами у Вас все в порядке. Если у Вас нет гематом или какой-либо сыпи по телу, то к гематологу обращаться бессмысленно. Красные точки - это, вероятнее всего, мелкие гемангиомы. С ними тоже ничего делать не нужно. Всего наилучшего!