Консультации / Эндокринология

Есть ли необходимость контроля Т4

Здравствуйте! Принимаю больше двух лет Л-тироксин по поводу гипотериоза. Обратилась в местную поликлинику за консультацией по коррекции дозы Л-тироксина. По результатам анализов коррекция дозы не требуется: УЗИ щитовидки показало незначительный рост узлов за 2,5 года. ТТГ в норме. Вопрос: для коррекции дозы Л-тироксина достаточно ли анализа одного ТТГ, или же Т4 тоже надо сдавать?
Здравствуйте! Нет, Т4 сдавать не нужно, для коррекции терапии достаточно уровня ТТГ.