Консультации / Педиатрия

Можно ли как-то хотя бы облегчить высыпания от атопического дерматита

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Очень бы хотелось услышать от вас какой-либо совет. Нам полгодика. Значит у нас ситуация такая: видимо проблемы с прикормом, кожа краснеет, но не можем выявить на ту или иную кашу. Смесь у нас специализированная для аллергетиков. Мазались мазями эмолиум, супрастином на ночь и периодически гармональной -адвантан. Краснота не сходит, подозрения у врачей на атопический дерматит… Единственное, когда кожа у нас побелела это был момент, когда пролежали в больнице и нам прокапали преднизалон, но после того как выписали высыпания вернулись. Сдавали анализы на аллерген, но нам сказали, что аллерген возможным будет определить только после года, но по крови определили, что какае-то сильная алергия есть на что-то… Неужели нельзя выявить аллерген раньше года, ведь ребеночек так мучается… Можно ли как-то хотя бы облегчить высыпания?
Тактика введения прикорма у деток с атопическим дерматитом такая: в остром периоде новые продукты прикорма не даются. Все продукты прикорма должны иметь монокопонентный состав, не содержать молока, глютена, сахара, соли, бульона, а также консервантов, искусственных красителей и ароматизаторов. При нарушениях стула у малыша диареях, сниженном весе первыми вводятся каши промышленного производства - гречневая, рисовая, кукурузная - также безмолочные, безглютеновые, не содержащие сахар. При склонности к запорам - первыми даются овощные пюре - кабачки, патиссоны, цветная, брюссельская капуста. Прикорм по возможности стараются подбирать на основании специфических IgE тестов - вероятнее вам именно такой тест и делали - уточните результаты у врача. Из мясных блюд - детям аллергикам вводят - специализированные детские консервы из кролика, ягненка, индейки. Однако на любой из этих прикормов также может возникнуть аллергия - поэтому стараются выдерживать не менее 3х дней между введением нового прикорма и начинают с полчайной ложечки доводя до полной порции по возрасту в течении недели под контролем кожных покровов. Если возникает аллергическая реакция - вводимый прикорм отменяют. При первых признаках высыпаний аллергологи назначают Элидел, не гормональный препарат, который помогает справиться с зудом, краснотой, раздражением. Также помните , что кожа ребенка с атопическим дерматитом требует постоянного увлажнения, для этого используются различные варианты часто и обильно наносятся детские гипоаллергенные масла, специальные средства типа Эмолиум, Фридерм, Авен Трикзера и другие. Если мокнут высыпания то средства для подсушивания с цинком. Антигистаминные препараты в помощь устранения ночного зуда - Цетиризин, Дезлоратадин, Лоратадин
Спасибо огромное. Постараемся следовать вашим советам!