Лак для ногтей и маникюр

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Подскажите, можно ли заразиться гепатитом или вич через маникюрный гель-лак? Делаю маникюр в салоне индивидуальным комплектом инструментов, но бывают ранки от заусенец и чисто теоретически на них может попасть лак общий при покрытии. Возможно ли таким способом заразится ? Инструменты я ношу свои, но гель лак свой купить невозможно.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Нельзя.

анонимно
Спасибо за ответ! А если мастер порезала и протирала ноготь ацетоном с помпой, а потом этой же салфеткой ещё раз смачивала в ацетоне. Если она так делала и другим клиентам , у которых был порез, могла ли мне занести инфекцию таким образом? Видимых следов крови на помпе не было.

Александров Павел Андреевич
Думаю такой путь заражения невозможен.