Консультации / Отоларингология

Лечение аллергических воспалений в носу

Здравствуйте, из-за постоянных контактов с животными образовывались глубоко в носу воспаления, что мешали дышать. Постоянно откладывал лечение, исключил контакты с животными. Но воспаления в носу остались и пользоваться носом стало просто невозможно. Без СНУПа могу дышать только ртом. Сначала хватало Снупа на 12 часов действия, теперь это время сократилось до 4-6 часов. Обратился срочно к ЛОРу по месту жительства. Рассказал все тоже самое, выписала лечение Аквалором, Авамисом и Cetrine. Действие будет заметно, по ее словам, лишь через неделю, но прошло шесть часов без Снупа и дышать для меня уже стало пыткой. Скажите, возможно ли пользоваться на протяжении этого лечения Снупом или чем-то другим, дабы облегчить страдания?
Добрый день! У Вас сформировалась зависимость от с/с капель в нос. Поэтому, самое главное в лечении - полный отказ от применения капель. Для восстановления носового дыхания промывайте нос солевыми растворами, после чего используйте спрей назонекс. Это местный стероид, в кровь не проникает, не оказывает системного воздействия на организм, поэтому безопасен в применении, даже длительном, не вызывает привыкания. параллельно желательно пройти курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР и воздействие крачным лазером на слизистую полости носа. Доброго Вам здоровья!