Консультации / Педиатрия

Последствия вируса

Добрый вечер, доктор. Примерно месяц назад сын (3,5 года) заболел: все началось с болезненных пузырьков на ладошках, ступнях и около рта. Далее высыпания и язвочки на горле, стоматит очень болезненный. Врач поставил диагноз Энтеровирус и прописала лечение. Неделю назад ребенок снова внезапно заболел. Отсталость голоса и ларингит, пришлось пить антибиотик. Но вопрос в том, что после перенесенного вируса, за день до очередной болезни на стопах появляются красные точки (такие появлялись при энтеровирусе и позже на их месте образовывались пузырьки). Что это может быть? Может ли энтеровирус сохранятся в организме так долго и подавлять иммунитет? Такое ощущение что у ребенка иммунитет на 0, очень часто болеет. Спасибо.
Здравствуйте! Энтеровирусные инфекции, в том числе, и с экзантемой, обычно протекают остро и заканчиваются выздоровлением. Есть вероятность, что эти высыпания аллергического характера, в таком случае назначают местное противовоспалительное, например, на основе пимекролимуса. В любом случае, сейчас в плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления. И покажите ребенка врачу. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.
Консультация врача педиатра на тему «Последствия вируса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 сентября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.