Консультации / Педиатрия

Реакция на прививку

Вчера, дочке 4 года, сделали прививку от гриппа(совигрипп) и противопневмококковую.К вечеру поднялась температура 38.5 дала нурофен,ночью поднялась до 39.7,вызвала скорую,сделали укол от температуры,и врач сказал,что две прививки не надо было делать,утром температура опять поднялась до 38.2,дольше я не стала ждать,дала нурофен,вызвала врача на дом,врач осмотрел дочь и сказал,что мы заболели орви,горло красное,по задней стенке стекают сопли,лимфоузлы увеличены,я сказала,что вчера перед прививкой нас врач осматривал,всё было в порядке.выписали и виферон и антибеотики и для горла брызгать,сосать,а врач по скорой сказал,что ничего делать не надо,толькоо сбивать температуру.да идочь ни на что не жалуется,только высокая температура и нос немного закладывает.Вопрос вот в чём,это такая реакция на прививки? Давать ли доче что нибудь,кроме жаропонижающих,и можно ли было ставить эти две прививки???
Здравствуйте! Вполне возможно, что на фоне вакцинации появляются и лихорадка и симптомы болезни. Но исключать вирусную инфекцию нельзя, так как у любой инфекции есть инкубационный период. То есть вчера вы еще были здоровы, и при осмотре врач ничего не выявил, но если за 3-5-10 дней до вакцинации у ребенка был контакт с кем-то, кто болен, то после вакцинации инфекция, которая была в организме ребенка, активировалась. Поэтому в данном случае вам стоит выполнять все рекомендации врача, который назначил лечение. С антибиотиками можете подождать, если это вирусная инфекция, то они будут бесполезны. Если через 3-4 дня вам не станет лучше, снова пригласите доктора, возможно он уже назначит антибиотики обоснованно. Выздоравливайте!