Консультации / Неврология

Шумы в голове

Здравствуйте. Мне 37 лет. В 21 год я проснулась с шумом в голове. Этот шум похож на писк или треск ламповых телевизоров при включении-выключении (если конечно помните ). Ещё так может шуметь после бокала шампанского, хотя подобное наблюдается не у всех ( я спрашивала друзей ). Шум монотонный, постоянный. Пару раз в год он может на две-три секунды локализоваться в одной точке головы или в ухе. Накануне возникновения у меня заболело ухо, я заложила ватку со спиртовым настоем борной кислоты, ухо наутро прошло, но появился Шум. Этот шум не проходит все эти годы. Я обращалась ко многим специалистам, но причину не нашли. Я к нему привыкла. Кроме отсутствия тишины неудобств не приносит. Но в мае этого года появился второй шум. Вот он жуткий! Два года назад он появился на пару дней, я побежала к неврологу. Он выписал Кортексин, Актовегин, Перитол и Новопассит и МРТ головного мозга. Т.к. всё это дорого стоит, а шум как-то сам прошёл, я не лечилась тогда. Сейчас, с появлением его снова, я начала лечение. Голова стала ясной, я "проснулась и вылезла из болота" - такие ощущения. Но шум не проходит! Этот шум похож на вибрирующее уханье, которое рождается в шейном отделе позвоночника и поднимается вверх к левому уху. Барабанная перепонка вибрирует. Ощущение, что нижняя часть мозга превратилась в желе и тоже вибрирует. Этот шум заглушает даже двигатель автомобиля! Узи сосудов головного мозга и шеи патологий не выявило - "хоть завтра в космос", сказала доктор. Но вот что интересно. Я копала грядки ( не смейтесь ) и что-то щёлкнуло в грудном отделе позвоночника, боли не было, но шум сразу прошёл! Это так было хорошо!!! Но через три дня я потянулась вперёд, чтобы что-то достать и он вернулся. Если лечь на правый бок и подложить правую руку под туловище, левую отвести назад, а шею изогнуть, то шум стихает. Спать в таком положении крайне неудобно, но только это помогает. А сейчас ещё появилось довольно сильное жжение в позвоночнике на уровне застёжки бюстгалтера. Также при усилении второго шума у меня бывает озноб, мурашки, холодный пот и температура ( не выше 37). Без каких-либо физических нагрузок немеют руки - просто могу идти, сидеть или лежать "солдатиком", а рука немеет. Проходит само и быстро. Также у меня "заклинивает"шею. Всегда во сне. Однажды я просто спала на спине и во сне стала поднимать левую руку вверх, чтобы положить её выше головы. Возникла резкая боль в шее, я проснулась и по той же траектории вернула руку обратно. Боль сразу прошла. А один раз также стала переворачиваться с левого бока на правый ( через спину ), голова попала между подушками и немного запрокинулась. И всё. Резкая невыносимая боль в шее от любого движения даже пальцев рук и дыхания. Я могла шевелить только глазами! Как я вставала отдельная история. Но при наклоне головы вперёд боль проходила ( это уже потом я выяснила). Теперь во сне я всегда кладу за голову подушку в качестве упора, а сама сплю только на животе на левую сторону и без подушки. По другому неудобно. Извините, что описываю так подробно. Может много лишнего, но думаю подробности важны для более точной постановки диагноза. Также хотелось бы узнать какие существуют методы исследования, кроме дорогостоящего МРТ? Может мне нужно не к неврологу, а к травматологу, онкологу или ещё какому-то специалисту? В нашей поликлинике есть только терапевты и медсёстры... Спасибо за ответ.
Для решения проблемы нужны ресурсы. Как правило, шум в ушах не сопровождается изменениями на МРТ, но это исследование, также как и МР-ангиографию придётся сделать, если вы ходите выяснить причину шума или убедиться, что нет патологии головного мозга и сосудов. Лекарств, которые вам с гарантией помогут, нет.