Консультации / Неврология

Расширение наружных ликворных пространств

Здравствуйте! Мне 30 лет,женщина. Беспокоят периодические головные боли,головокружения. Человек мнительный,эмоциональный,в данный момент повышенная стрессовая нагрузка. Сделала МРТ головного мозга,вот ответ: Межполушарная щель проходит по срединной линии. Субарахноидальные пространства незначительно расширены над конвекситальной поверхностью лобных и теменных долей больших полушарий головного мозга. Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые расположены симметрично, 3 и 4-й – по срединной линии. Признаков нарушения циркуляции спинномозговой жидкости и повышения внутричерепного давления не определяется. Нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью сигнала, особенно в области перивентрикулярного пространства. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизмененный МР-сигнал. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Турецкое седло и гипофиз в норме. Диафрагма в центральной части приподнята за счет пролабирования супраселлярной цистерны. Аномалии в областях мостомозжечковых углов не визуализируются. Внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. Придаточные пазухи носа в зоне исследования без особенностей. Структура глазниц без особенностей. Данных за наличие объёмного или очагового процесса не получено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки расширения наружных ликворных пространств. Формирование «пустого» турецкого седла. Помогите,пожалуйста,правильно понять заключение врача и опасен ли диагноз? Заранее очень благодарна!!!!
Здравствуйте. Диагноз расширенные ликворное пространство. Признак гидроцефалии возможно перенесенные признаки отека мозга или арахноидита. То есть это вторичные следствие других заболеваний. Поскольку я не знаю вашего анамнеза и не могу провести неврологический осмотр, то могу ответить, что не стоит особо волноваться. Это возможно после перенесенного гриппа или старой черепно-мозговой травмы.