Консультации / Педиатрия

Кормление при лактазная недостаточности

Здравствуйте!У моего ребёнка 2 месяца обнаружили лактазную недостаточность.Попали в больницу в 1 месяц из за частого жидкого стула более 10раз за пол дня.назначили лактазар при каждом грудном вскармливанииребенок плакал когда сосал грудь приходилось сцеживаться,но за одно кормление не получалось сцедить 100мл и приходилось докармливать смесью Малютка.Показатели лактазной были в больнице 25 сейчас 14,.Сейчас на смешанном вскармливании через 1 кормление 60 мл докармливаю.живот очень мучит днём.Что делать подскажите?хочу помочь ребенку
Лактазная недостаточность бывает первичной и вторичной - т.е. связанной с незрелостностью кишечника - до 80 % лактазы вырабатывают бифидо- лактобактерии с нормальной ферментативной активностью. стабилизация может идти до 8-10 месяцев. И таким деткам назначают для коррекции курсом в 28 дней рела лайф -лактобактерии реутери, которые помогают нормализовать свою собственную микрофлору кишечника малыша. Детей с первичной лактазной недостаточностью очень мало. Поэтому отказываться от грудного вскармливания не надо. Прежде всего постарайтесь наладить полноценное грудное вскармливание. Прежде всего настрой - вы должны себе сказать - "Я хочу, чтобы мой ребенок вырос здоровым. Я смогу выкормить своего ребенка." Кормите малыша по требованию, чем чаще малыш прикладывается к груди тем больше сосет малыш грудь, тем больше молока. Не допаивайте водой. За полчаса до кормления выпивайте горячий сладкий чай с ромашкой, фенхелем, мелиссой пополам с молоком. А вот докармливать малыша если приходится, то выбирайте смесь безлактазную. Если врач назначает препараты Лактазы - это лактаза беби или лактаза энзим или лактазар их дозировка регулируется по анализу углеводов в кале. Здоровья Вашему малышу!