Консультации / Педиатрия

Нарушение стула у ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Ездили в другой город. Ходили в гости к большому количеству родственников и друзей, общались там с животными и большим количеством детей разного возраста. По приезду у нас начался понос и побелели губы в ротовой полости. Смекта помогала плохо. Вокрус ануса все было раздраженное, красное и болело. Поносили неделю. После этого стул более мение нормализовался, но все равно через день жидковат. У одного ребенка, с которым общались тоже был понос. Сдавали анализы. Кровь, дизгруппу и каптограмму врач сказал все нормально, наверное отравились чем то. Смущает каптограмма. Мышечные волокна с исчерченностью-1 Соединительная ткань1-2 Жирные кислоты 3 Мыла 3-4 Растительная клетчатка непереваримая 1-2 Крахмал внекл 1-2 Кристалы шарио-лайдена Простейшие, яйца глистов- не обнаруженны. Скажите пожалуйста это норма? Особенно напугали кристалы.
У здоровых людей полупереваренные мышечные и соединительнотканные волокна, при избытке белковой пищи в кале содержатся в очень незначительном количестве. Увеличение их количества свидетельствует чаще о недостаточности функции поджелудочной железы. Увеличение жирных кислот - для нарушения желчеотделения. Крахмал - для нарушения в тонком кишечнике. Кристаллы шарио-лайдена - считается что они образуются из эозинофилов при аллергической реакции например на гельминтов. Все это проявления длительной диареи. Учитывая, что до сих пор продолжается разжиженный стул - врач может порекомендовать курс лактобактерий реутери рела лайф, эти бактерии вырабатывают реутерин, который действует против большинства патогенных микроорганизмов и не влияет на нормальную флору, помогая ей восстановиться. В коррекции нормальной флоры поможет также анализ на дисбактериоз - и в зависимости от него можно будет дальше скорректировать терапию. Также желателен прием ферментов - панкреатин или креон. Постарайтесь соблюдать диету - она называется Стол 5 по Певзнеру. Пока не нормализуется стул.