Консультации / Неврология

Ребенок 3 5 года во сне подергивает руками и ногами

Здравствуйте! Недавно заметила, что сын (3.5 года) стал во время сна (и дневного, и ночного) двигать пальчиками руки, руками, иногда плечом, потом может ногой дернуть слегка. Потом начинает ворочаться, переворачивается и через некоторое время опять может так начать двигаться. Это не сильно, но заметно, если приглядеться. И я сплю рядом, поэтому ощущаю его движения. Знаю, что при засыпании и до года – это норма. А вот в 3.5 года? Становление нервной системы или патология? К неврологу уже записаны, но прём через неделю. Переживаю. Днём у ребенка всё хорошо. Развитие – по возрасту.
Здравствуйте! Мышечные подёргивания во время засыпания не являются патологией даже у взрослого человека. Но такого не должно быть во время сна. Ребенку нужно сделать электроэнцефалограмму (ЭЭГ) для исключения судорожных эквивалентов. Лучше будет, если проводить обследование во время физиологического сна малыша.