Консультации / Психология и психиатрия

Мысли о суициде

Добрый день, Игорь Евгеньевич! Моему отцу 64 года. После неудачной операции на носу (проведенной 30 лет назад) образовалось перфорация носовой перегородки, плохо дышит нос. С возрастом у него ситуация ухудшилась и на данный момент он говорит, что нос у него совсем не дышит. Несколько раз делали ему операции, но каждый раз неудачно. Нос по-прежнему не дышит. Несколько врачей сказали, что ему уже никак не помочь, и надо жить как есть. Но отец не может с этим смириться и говорит, что повесится, если ему не помогут. На данный момент у него есть еще и сын (мой брат) 12 лет. Но отец и при нем может говорить, что у него не дышит нос и он скоро умрет. Записала опять его к врачам через неделю, но понимаю, что даже если кто-то и возьмется сделать операцию, вероятность минимальная, что ему помогут. Как поддержать человека, у которого болезнь, приносящая дискомфорт и муки? Как отговорить его от суицида? В нашей семье уже был один суицид (15 лет назад в возрасте 16 лет повесился мой старший брат), что тоже очень сильно подорвало психику моего отца. К психологу он не пойдет никогда, его не уговорить. Мой отец очень тяжелый человек, не терпит советов и пререканий, чужого мнения. Никаких подбадриваний он также не терпит. Говорит, вот если бы у вас не дышал нос, я бы посмотрел… Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Прежде всего, нужно точно знать, существует ли реальное препятствие для носового дыхания или это его ощущение, то как он объясняет себе дискомфорт в этой зоне? Даже острое чувство удушья или четкое ощущение инородного тела - распространенные явления, имеющие соматоформную природу, т.е. лишь по форме кажущиеся соматической (физической) проблемой, а на самом деле происходящие от эмоционального волнения, напряжения, беспокойства, негативных эмоций. Если объективно есть препятствие для прохождения воздуха, то нужно продолжать соматическое лечение, возможно, оперативное. Если препятствия нет, то и беседы психолога не помогут, - нужны назначения врача-психотерапевта или психиатра, которые устранят эмоциональный дискомфорт, а вместе с ним и проблемы дыхания.