Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита

Добрый день. Меня зовут Константин. 01.09 мне поставили диагноз: левосторонний гайморит. Выписали антибиотик Аугментин 2 т. утром и вечером в течение недели. А также Дезал, Изофру и Синупрет. температуры нет с 04.09. 05.09 был у Лора, сказала, что все идет нормально. По окончании лечения назначила в течение 2-х недель Назонекс. У меня после утреннего приема антибиотика через 2, 2.5 часа начинаются сгустковые гнойные выделения из правой пазухи. Примерно через минут 5 они заканчиваются. Врач сказала, что это остаточные явления, а так как перегородка искривлена, то они могут стекать как из левой, так и из правой пазухи. По окончании приема Назонекса будут делать снимок. Скажите пожалуйста, выделения закончатся сами или будут продолжаться и что тогда делать? Начинать ли принимать Назонекс при выделении гноя или нет? Спасибо.
Здравствуйте. При гнойно-воспалительном процессе околоносовых пазух - синусите - обычная продолжительность курса лечения антибактериальным препаратом составляет от 10 дней. При этом, если процесс острый, назонекс можно применять как вспомогательное средство, но только вместе с антибактериальным препаратом; то есть, закончили курс антибиотиков- закончили курс назонекса. Для "долечивания" назонекс без антибиотиков применяют только в случае доказанной аллергической природы синусита (а гной - это инфекция); возможно и применение при хронической, в том числе, полипозной форме синусита. Вы можете самостоятельно проверить правильность применения препарата по этой ссылке: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_9845.htm Поправляйтесь!