Консультации / Дерматология и косметология

Не дают покоя прыщи

Здравствуйте, каждый раз после бритья, ориентировочно на 2-3 день возникают на лице, в основном в районе носового треугольника и подбородке твердые болючие красные воспаления, потом появляются из них гнойники - прыщи, после выдавливания которых остаются рубцы и красные пятна, не могу ничего поделать уже много лет, пользовался Ксероформом Бензолбензоатом, камфарным спиртом, ничего не помогает, а если помогает только на время. Подскажите что может вылечить это? фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Симптомы напоминают сикоз кожи. Хронический рецидивирующий процесс сложно лечить самостоятельно, лучше обратиться к врачу-дерматологу. Поменяйте бритву на электрическую, так как она меньше травмирует кожу, вызывая появление воспалительных пустул. Если наружная терапия антибактериальными средствами неэффективна, то нужно применять системные, например, доксициклин. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова