Консультации / Ревматология

На ягодицах появились ямки

Здравствуйте. Полгода назад обратила внимание что на ягодицах появились ямки. Очень многое читала. Пишут разное. Но я ни с чем связать не могу. Я не обратила внимания с чем связано их появление. Ничего не болит, не беспокоит, кроме эстетической стороны. Как будто нет куска мышцы, и кожа в этом месте побелела (как атрофировалась, уплотнений нет) Очень хочется сделать липофилинг, но хирург сомневается и ставит под вопросом склеродермию. Хотела с Вами проконсультироваться. Может ли склеродермия так проявляться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Да, похожие изменения могут быть при склеродермии. Вам необходимо обратиться к дерматологу (так как в данный момент иных жалоб нет) для исключения очаговой склеродермии. Потом в плановом порядке к ревматологу. С уважением, Войнова Ю. В.
Большое спасибо? А с помощью каких исследований можно подтвердить или исключить диагноз?
Такая симметричность смущает, если честно, именно поэтому важно посетить дерматолога для начадят. Статьи о склеродермии есть у меня на сайте, там есть список обследований. Но, надеюсь, у вас все-таки не системный вариант склеродермии. Удачи!
Я была у дерматолога, она сказала что надо идти к ревматологу, потому что сама разобраться не может, вродебы похоже, и в тоже время отсутствует другая симптоматика. На ощупь без уплотнения, просто впадина. Но смущает изменение цвета. Я сдала анализы. Вроде все в норме, кроме Антистрептолизина-О ( 351,1 МЕ/мл)
Посетите ещё одного дерматолога. Исключать надо для начала очаговую склеродермию, ее как раз-таки ревматологи не лечат, это не системная склеродермия.
Большое спасибо за консультацию