Консультации / Кардиология

Гипертония при диабете 2 типа

Здравствуйте. Моей маме 70 лет, сахарный диабет 2 типа уже 25 лет, осложнения на глаза, глаукома, сосудистые изменения, белок и сахар в моче. В последний год резко начались гипертонические кризы, каждый вечер систолическое давление поднимается до 190- 200мм. Принимает ежедневно леркамен 10 мг., индопамид 5мг., лизиноприл 10 мг., валз 80 мг., но давление вечером все равно растет. Тогда еще каптоприл добавляет и если нет эффекта, то половинку таблетки клофеллина. Подскажите, может лучше добавить в схему лечения селективный бета блокатор и убрать какой то другой препарат?
Лизиноприл с валзом нельзя комбинировать. Это первое. Во-вторых, надо понять причину такой резистентности: креатинин, калий, состояние почечных артерий (УЗДГ + МСКТ с контрастом если позволяет функция почек). При отсутствии противопоказаний надо дозу одного препарата (либо лизиноприл, либо валз) довести до максимальной, увеличить дозу леркамена. Опять же при отсутствии противопоказаний можно обсуждать добавление спиронолактона. Есть над чем работать. Приезжайте. Или обратитесь к вменяемому доктору по месту жительства.
Спасибо большое за ответ. Как можно попасть к вам на консультацию и нужно ли перед этим пройти какие то обследования?
Ближайшие консультативные дни в сентябре: 11, 13, 18, 27, 29 Время приема с 15-00 до 18-00 Адрес: Большая Пироговская, д. 6, стр.1 (Университетская клиническая больница №1 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова) Оформление амбулаторной карты в регистратуре лечебно-диагностического отделения. При себе нужно иметь паспорт, а также все медицинские документы, имеющие отношение к делу. Весьма приветствуется наличие свежей ЭКГ и биохимического анализа крови. Телефоны регистратуры 8-499-248-62-66, 8-499-248-57-90