Консультации / Гастроэнтерология

Независимое мнение

Добрый день! Меня зовут Алексей. Мне 40 лет. В ходе прохождения диспансеризации был направлен на эндоскопию. С желудком никаких проблем нету и не было (ни изжоги, ни тошноты, ни рвоты, ни отрышки и прочих прелестей). Сделал эндоскопическое обследование Получил результаты на руки. В диагнозе написали заболевания. Я посмотрел по интернеру заболевания серьезные с симптомами. Может ли при такой описательной части и моем самочуствии быть такие заболевания
К вопросу приложено фото
Приветствую, Алексей! Существует множество болезней, которые до поры до времени не вызывают у нас каких либо симптомов. Диспансеризация для того и необходима, что бы выявить таковые на более ранних стадиях. В этом суть сегодняшней профилактической медицины. В Вашем случае, уплощение складок к постбульбарной (залуковичной) части 12 п.к. не обязательно говорит об атрофии. Атрофию на взгляд поставить очень трудно, т.к. это диагноз гистологический, то есть определение количество высокоспецифичных клеток на единицу площади под микроскопом. Я бы не стал горячиться с Вашей стороны по поводу заключения. Пока это не будет подтверждено биопсией и гистологическим исследованием. Это можно сделать при следующей контрольной гастроскопии, например через год, на следующей диспансеризации.