Консультации / Неврология

Головные боли

Добрый день! С детства мучают головные боли. Боли обычно начинаются с шеи, основания черепа (потягивание, ломит), затем переходит в лобную часть головы, давит за глазами. Яркий свет приносит дискомфорт, а также резкие движения головой. Боль обычно начинается с середины дня и продолжается до конца дня, на утро проходит. Чаще бывает при умственных нагрузках и монотонной работе (при длительном управлении автомобилем, от 1 часа и дольше, практически всегда), также при изменнени погоды. Снимаю боль таблетками ибупрофена, но помогают не всегда. В детстве (до 18 лет) обращался к врачу, ставили разные диагнозы: ВСД, остеоходроз шейного отдела позвоночника. Затем какое то время к врачу не обращался. Сейчас 31 год, орешил опять обратиться. Направили на МРТ головного мозга. Результаты МРТ ничего не выявили. Заключение МРТ: признаков объемного процесса головного мозга не выявлено. Очагов паталогического сигнала в веществе головного мозга и мозжечка не обнаружено. Кистовидное расширение субарахноидальных пространств лобных областей на участках сечением до 21*11 мм. Затем отправили дополнительно на МРТ шейного отдела позвоночника и допплер сосудов шеи. Выдержки из описания МРТ шейного отдела: Тела С3-С6 позвонков ротированы влево. Высота тел позвонков сохранена; по задним смежным поверхностям тел С3-С5 позвонков определяются небольшие остеофиты. Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков С2-С3, С4-С5, С5-С6 - ослабление интенсивности сигнала на Т2ВИ, снижение высоты диска С4-С5. Задние края межпозвоночных дисков С4-С5 и С5-С6 выбухают в просвет позвоночного канала в срединных отделах до 1,4 и 2 мм, соответственно, поддавливая дуральный мешок. Заключение МРТ шейного отдела позвоночника: Дегенеративно-дистьрофические изменения шейного отдела позвоночника. По данным МРТ - небольшие задние срединные протрузии межпозвоночных дисков С4-С5 и С5-С6. Заключение дуплексного сканирования: 1. При дуплексном сканировании экстракраниальных артерий определяется: Антероградный кровоток в бассейне сонных и позвоночных артерий. Кровоток в бассейне сонных артерий достаточный, симметричный справа и слева по однименным сосудам. Легкая асимметрия кровотока по позвоночным артериям. Вариант строения позвоночных артерий : малый диаметр правой ПА (слева до 4,3 мм; справа до 2,2 мм). Значимых стенозов не выявлено. 2. При транскраниальном дуплексном сканировании выявлено: По доступным для визуализации мозговым артериям определяется антероградный кровоток. Индекс асимметрии справа и слева по одноименным сосудам по V (сист) менее (20% -N). Гемодинамически значимых стенозов, локальных изменений кровотока в исследуемых мозговых артериях не выявлено. После вышеописанных исследований врач сказал что паталогий нет, соответственно и лечить нечего. Выписал направление на массаж воротникового отдела шеи, физио терапию, и таблетки фезам. Затем обращался в другую больницу, сделали МРТ головного мозга и допплер сосудов шеи, результаты аналогичные предыдущим. Врач так же больше никуда не направил, сказав что все впорядке. Что можете порекомендовать сделать в данной ситуации, какие исследования еще пройти?
Обратиться к неврологу, специалисту по головной боли. По описанию, вероятнее всего - простая мигрень. Изменения по результатам обследований не значимы.