Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поцарапала собака Есть ли риск заражения бешенством

Добрый день! Пару дней назад играла с домашним щенком. В ходе игры он меня немного поцарапал (не до крови, но кожа была травмирована). Хозяин сказал, что щенок не привит от бешенства, так как ещё маленький для прививки. На улице был пару раз, но под присмотром. Я начиталась в интернете про бешенство и стало как-то не по себе. Подскажите, исходя из этой ситуации стоит обращаться в больницу для перестраховки? Да, ещё. Я слышала, что через царапины бешенство не передаётся, а передаётся через укус со слюной, но ведь когти тоже могут быть в слюне.. и таким образом попасть в кровь человека.
Здравствуйте! Не стоит - просто уточните судьбу щенка через 10 дней.