Консультации / Неврология

Субэпендимальная киста и Цираксон

Здравствуйте! Дочери 3 месяца. Рост 60,5 см вес 4998 (плохо набирает вес). Во время кормления отрывается от груди, кричит и выгибается назад, в результате чего плохо ест, хотя грудь полная, молоко есть. Выгибается не только во время кормления, после того как поиграет с игрушками, при смене подгузника и просто внезапно. Во время родов мне сделали эпизиотомию т.к началась гипоксия плода, дочку вытаскивали вакуумом. По результатам узи 05.09. 2017. выявили Субэпендимальную кисту (протокол узи и распечатки прилагаю). Невропатолог назначила сироп Цираксон (30 мл) 1 мл один раз в день в течении месяца. Достаточно ли этих назначений? И имеет ли смысл докорм смесью для набора веса? Переживаю, что количество молока уменьшится или будет полный отказ от груди. Прикармливать пробовала, смесь ест.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Назначения цераксона достаточно. Киста обычно рассасывается к возрасту 6-9 месяцев. Для повышения лактации нужно прикладывать к груди ребенка часто, как только захочет есть, а также кормить ночью. Чтобы решить вопрос о необходимости докорма смесью, нужно провести контрольное вскармливание. Для этого в течение суток ребенка нужно взвешивать до и после каждого кормления (разница веса будет показывать объем молока, съеденного ребенком), посчитать, сколько грамм молока высасывает за сутки. В норме ребенок в 3 месяца с весом 5 кг должен высасывать около 830 мл. Таким образом Вы поймете, достаточно ли у Вас молока, и нужно ли дополнительно давать смесь. Нужно помнить, если давать смесь из бутылочки даже изредка, то есть очень большая вероятность, что ребенок откажется от груди: первые порции молока будет высасывать хорошо, а задние порции, когда нужно прикладывать усилия для их высасывания, ребенок не сосет, а начинает выгибаться и капризничать. С уважением, Алла Васильевна