Консультации / Педиатрия

Кормление из бутылочки

Добрый день. Мой сын родился в 36 недель с весом 1475гр. Сейчас ему 4 месяца, а он весит всего 3380гр. Кормлю чередуя одно кормление сцеженным молоком другое смесью. Скармливаю примерно по 60мл за каждое кормление. До 2 мес. ел нормально сам. Ввели пренан, у него начались запоры и он перестал резко есть (ввели т.к. врач сказала что 150гр в неделю маленькая прибывка). Перепробовали кучу смесей результата ноль. Сейчас вообще отказывается сосать бутылочку, приходится в него вливать когда засыпает. Прошли обследование, врачи причину так и не нашли. За последние 3 недели набрал всего 320 гр. Как вернуть интерес к сосанию бутылочки у ребенка?
Добрый день! Скорее всего дело уже в возрасте ребенка. Сейчас буде сосать хорошо только в полудреме/во сне. Верно, Вы это уже нашли. И сосать будет не быстро. И уже много понимает. Кормите на засыпание, во сне при малейшем пробуждении, сразу как начинает просыпаться. Во время бодрствования в этом возрасте сосут коротко, быстро отвлекаются. Если есть пустышка, резко ограничьте ее применение. Она может выступать конкурентом бутылочки. Ситуация знакомая, обычная, разруливается медленно. И ограничьте стрессы из серии: ненужные осмотры, массажи, ныряния, гимнастика, незнакомые люди, берущие на руки и аналогичное. Проверьте с педиатром, который видит малыша, достаточно ли витамина Д, нет ли железодефицита, не является ли избыточным срыгивание/рефлюкс. С уважением, Климова Ю.А.