Сильное жжение после свечи неопенотрам Что делать пожалуйста помогите

анонимно, женщина, 22 года
У меня отвратительный гинеколог. Я пришла на прием и меня выпровадили через 1,5 минуты, даже не посмотрев на кресле. Я рассказала, что у меня зуд и вытекает что то похожее на творог, мне выписали много лекарств и отправили домой, не посмотрев. Кааак так? Я не могу понять. В общем на ночт как и сказала врач, я сунула во воагалище свечу неопенотрам и легла спать, сейчас проснулась ночью и жутко всё жжет и вытекает свеча. Я не могу спать, очень сильное жжение. Что мне делать помогите пожалуйста? К своему врачу я не могу попасть, так как запись на несколько дней вперед.

Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Добрый день. Перед назначением терапии, конечно, было бы правильным сдать анализы мазков, чтобы потом откорректировать ее. Но то, что доктор назначил Вам лечение сразу, это, в принципе, верно. Анализы готовятся несколько дней, а симптомы заболевания необходимо снять сразу. По Вашему описанию похоже, что в данном случае присутствует кандидозный вагинит, те дрожжи, хотя, без осмотра и данных обследования судить наверняка нельзя. Препарат Нео пенотран - хороший. Он перекрывает, в том числе, и дрожжи, если мы имеем их ввиду. То, что возникло жжение - это реакция воспаленной слизистой на лекарство, это бывает на любые свечи в таких ситуациях. То, что свеча "вытекает" - это тоже объяснимо, тк всасываются лечебные компоненты, а остальные, естественно, вытекают наружу вместе с Вашими выделениями. Чтобы снять зуд быстро, попробуйте воспользоваться препаратом Мирамистин местно в виде спрея, обработать слизистую влагалища и наружных половых органов. Необходимо также принять противодрожжевой препарат Дюфлюкан (Микосист, Флуконазол итд) однократно 150 мг, затем - продолжать по схеме. Возможно, в назначениях Вашего доктора один из перечисленных есть. Свечи во влагалище необходимо продолжать. Можете оставить Нео пенотран, можете заменить его на Тержинан, он быстро снимает симптомы воспаления. Выделения из влагалища - будут, это нормально при лечении. Пользуйтесь ежедневными прокладками. Если есть возможность, можете сдать мазки в какой-то лаборатории самостоятельно. Будьте здоровы!

анонимно
Спасибо вам большое, вы хоть объяснили что да как. Я выптла флюкостат за 4 дня до гинеколога т.к. у врача нормально не записаться, да и думала что это обычная молочница. Выпила флюкостат через 2,5 дня вроде и зуд перестал и белый гадости намного меньше стало, а потом бац и опять начало обильно вытекать. Врач выписала нео пенотран 7 дней, потом депантол еще 7 дней. Я просто не знаю что делать если еще так 6 дней мучаться с таким сжением, спать невозможно. Жжет именно вход во влагалище, может можно тампон не глубоко вставить, чтобы жидкая свеча не попадала на кожу снаружи?

Максимова Елена Александровна
Она будет попадать в любом случае. Ставить свечу правильно - как можно глубже. Если воспаление есть и на коже снаружи,поделайте ванночки с отваром травы ромашки.