Консультации / Терапия

Общая отечность тела

Здравствуйте! Мой рост 160 см, вес около 48 кг Уже три месяца мучаюсь от непонятного недуга, очень надеюсь получить совет. Симптомы начались в марте этого года. Ноги стали как будто отекать в бедрах и ягодицах, появилась выраженная пастозность кожи, которая не проходит после сна. На коже ног постоянно следы от одежды, белья, прикосновений и тд. При этом присутствуют очень сильные боли в ногах: ощущение какой-то воспаленности. Как будто воспаляются жировые клетки и в них задерживается жидкость. Кожа по всем телу стала складками. Из других симптомов: нет аппетита, бывает тахикардия, сильное жжение и тяжесть в ногах. Сложно находится в вертикальном положении и сидеть (сидя постоянно чувствую как одежда впивается в кожу). Из врачей посещала: нескольких флебологов (в том числе лимфолога), гинеколога, эндокринолога, нейрохирурга. Узи вен без патологий, в гормонах отклонений не нашли. Врачи выразили предположение, что причина может быть в моем питании и образе жизни (вегетарианство, сидячая работа). Я начала есть курицу, месяц хожу в тренажерный зал и бассейн. Ничего не изменилось. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу можно обратиться и какие анализы сдать. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Все таки , досконально обследуйтесь у эндокринолога, на предмет несахарного диабета, причин возможной задержки жидкости. сдайте кровь на креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, белковые фракции, железо сыв. и ОЖСС, суточный белок мочи, возможно- пробу Зимницкого, исключите у эндокринолога сахарный диабет. Сделайте УЗИ почек, ЭХО КГ, ЭКГ( если не делали). Если такие отеки появляются незадолго до месячных-пройдите консультацию гинеколога для исключения предменструальных отеков. Обследуйтесь у нефролога, ревматолога. Вот направления для поиска причины отеков. А так, необходим непосредственный осмотр врачей. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Большое спасибо за подробный и оперативный ответ! Обязательно последую Вашим советам и пройду обследования. Не могли бы Вы еще подсказать, не похоже ли это на лимфатическую отечность? Я боялась, что у меня лимфедема или что-то в этом роде. И не может ли такое состояние быть обусловлено гельминтозом? (в доме много животных).
Гельминтозом -маловероятно. Насчет лимфедемы сомневаюсь, тем более, что осмотрены лимфологом. На гельминтозы можно обследоваться, сдав анализ кала, общий иммуноглобулин Е. Дальше нужно смотреть результаты. Если есть другие признаки гельминтозов, но в анализах ничего, то, лучше идти к паразитологу и искать. С уважением, врач терапевт, Ежов К.О.
Нет, симптомов вроде температуры, потери веса, нарушения пищеварения, сыпи и т.д. нет. Единственное - есть жжение языка и ранки на нем. Но это, насколько я знаю, симптомы не только паразитарных инфекций. Наверное, действительно, необоснованное предположение. Еще раз спасибо Вам за потраченное время!
Если "ранки" на языке спонтанные, то, нужно разбираться. С уважением, врач терапевт, Ежов К. О.