Консультации / Отоларингология

В горле за правой дужкой уплотнение шишечка

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть. В горле за правой дужкой, на месте, где были миндалины (удалены в 2012 году) второй месяц наблюдается небольшая выпуклая шишка (уплотнение). Периодически покалывает в этом месте. Есть небольшой дискомфорт. В конце июля в этом месте образовался гнойник. Было больно глотать. Поласкал горло неделю, после чего он прорвался. Боль ушла, но выпуклая шишечка на этом месте осталась. Фото прикладываю. Заранее, спасибо!
К вопросу приложено фото
Судя по снимку, это левая сторона глотки, задняя её стенка. Рубцы на месте бывшей нёбной миндалины совершенно обычные. Место, обведенное красным, - лимфоидный фолликул. Видимо, иногда он воспаляется. Обычно в подобных случаях достаточно рассасывать антисептики. Полоскания, как правило, не эффективны.
Добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Не подскажите, какие антисептики использовать? Лизобакт или Тонзилгон подойдут?
Вполне. Либо попробуйте Трахисан или Исла Минт.