Заложенность носа у грудничка

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте малышу 3 с половиной месяца. В 2 месяца начал хрюкать нос заложен, капали грудное молоко проходило и вот 2 недели назад опять началось. Врач говорил если аппетит нормальный то ничего страшного, а в последние 3-4 дня аппетит не очень , из за задолженности носа не может нормально сосать грудь. От голода плачет даже. Что капать что делать при такой ситуации подскажите пожалуйста.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле грудное молоко капают в первую очередь от отчаяния - когда нет никаких доступных лекарств, способных справиться с насморком у грудничка. Думаю, что во-первых, вам понадобятся аквалор или аквамарис для грудных детей, а во-вторых - називин для младенцев для снятия отека. Аквалор поможет на короткое (только на короткое) время вымыть выделения из носа (они стекут в глотку и ребенок их проглотит), а називин, который вы закапаете чуть погодя, снимет отек слизистой оболочки и какое-то время ребенок будет дышать носом (хотя бы во время кормления). Но вот лечение собственно насморка можно подобрать только при осмотре, так что вам видимо придется снова обращаться или к педиатру или к ЛОР-врачу, если есть такая возможность