Консультации / Гинекология

Аменорея у подростка

Добрый день! У дочери (15 лет) в течение года наблюдается нерегулярный цикл: сначала были задержки на 1,5-3 месяца, потом на 6 месяцев менструация прекратилась совсем. Наблюдаемся у гинеколога, сдавали анализы (недостаток ЛГ и ФСГ), назначалось различное лечение - циклодинон (после первого месяца приема помог, потом - нет, отменили), дюфастон (один - не помог), потом прогинова (одна - тоже не помогла), прием прогинова с дюфастоном наконец-то вызвал менструацию. Я понимаю, что все это вторично, что надо искать причину гормонального расстройства, но не знаю, к кому обратиться. Гинеколог и эндокринолог говорят, что аменорея вызвана потерей веса. Дочь в целом похудела за год не более чем на 10 кг: при росте 165 см в 14 лет она весила около 60 кг, сейчас весит 52. Минимальный вес был 48 кг - в мае, когда сдавали экзамены. Но до этого месячные отсутствовали уже 4 месяца. Мне кажется, что это не критичная потеря веса, тем боле, что она занимается спортом, питается правильно и соблюдает баланс Б/Ж/У, жиров старается потреблять не менее 1 гр на кг веса. Подскажите, какие еще могут быть причины аменореи? На что еще, кроме питания и веса, нам следует обратить внимание?
Добрый день . Вы правы, отклонений в соотношении веса и роста нет. Вы обратили внимание на все основные очевидные причины вашей проблемы. Сейчас вам следует начать повторное обследование девочки у эндокринолога. Сдайте анализы, которые вам назначит врач. Обязательно сдайте еще раз кровь на ФСГ , ЛГ на 3-5 день цикла, свободный тестостерон, пролактин, ДЭГА, 17 ОП на 5-7 день. Пройдите УЗИ малого таза и щитовидной железы. Для девочек подростков есть специальные схемы коррекции менструального цикла, можно начать с натуральных препаратов . В дальнейшем вам могут предложить заместительную терапию с постепенной отменой, чтобы индуцировать самостоятельную работу яичников.
Анна Григорьевна, большое спасибо за ответ! В настоящее время дочь принимает второй цикл прогинова + дюфастон. Через какое время после отмены препаратов можно сдать рекомендуемый Вами анализ на гормоны? УЗИ щитовидной железы делали - все в норме. УЗИ малого таза делали до назначения гормонов, показало недостаточную толщину эндометрия для текущей на тот момент фазы цикла. Анна Григорьевна, вопрос, который больше всего волнует меня: насколько данные нарушения опасны для репродуктивной функции? Одна из врачей, с которой я консультировалась, сказала, что, возможно, это какие-то генетические, врожденные нарушения... Но если бы это были врожденные нарушения работы яичников или гипофиза, то, наверное, было бы отставание в развитии, может, менструация вообще бы не началась. У дочери месячные начались с 13 лет, за год цикл более-менее установился, а потом начались задержки и т.д.
Добрый день . Такие вопросы обсуждать еще слишком рано. Толщина эндометрия, кстати, вполне соответствует вашим нарушениям. А соотношение гонадотропинов будет вме время меняться. Это не постоянная величина. У девочки есть все необходимое для рождения малыша. Так что у вас нет поводов для волнений.
Спасибо за ответы! Доброго дня!