Продолжать ли лечение простатита

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет. Три месяца назад обратился к урологу с резями в головке полового члена. Поставили диагноз хронический бактериальный простатит. Сдал секрет простаты и бак посев эакулята, там обнаружились бактерии стафилококка в кол-ве 10^4 (10000). Следуя указаниям врача пропил Таваник - 28 дней. Затем сдал анализы - без улучшений, пропил Амоксиклав 10 дней. Сдал анализы - стафилококк 10^3 и стрептококк 10^3. Доктор говорит нужно пить еще антибиотики. А бак посев на чувствительность говорит о том, что у меня уже резистентность к половине препаратов. В итоге я обратился в другую клинику, там доктор сказал что наличие бактерий в размере меньше чем 10^5 можно не лечить если нет всякий проявлений простатита. И тем более вроде как эти два аида бактерий могут быть в простате всегда. Вопрос - что же мне делать? Пить антибиотики, а за последний год я пропил 7 разных антибиотиков (болел ангиной, гайморитом). Или можно не пить? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Данилов Сергей Павлович
уролог-андролог
Здравствуйте, если нет никаких симптомов, ничего делать не нужно. Это часть нормальной флоры. С уважением,Данилов С.П.

Консультация врача уролога на тему «Продолжать ли лечение простатита»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 сентября 2017
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.