Консультации / Педиатрия

Чёрная точка на теле у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сегодня обнаружила на спине под лопаткой странную угольно-чёрную точку ровную и круглую. Не выпуклая. Не стирается ничем. Это не клещ-смотрел хирург. Педиатр послала сдать кровь клинический анализ и свертываемость. Результаты будут только послезавтра. Так как сдавать поедем завтра. Подобная ситуация была в три месяца. Тогда во время капельницы пенаглобина на шее у ребёнка образовались такие же чёрные точки три штуки. На одинаковом расстоянии друг от друга(со стороны выглядело будто сосуд лопнул. Потому как по одной линии шли. ) после того,как витамином с потёрли-точки те прошли. Остались ямочки небольшие. В то время в крови были увеличены тромбоциты. Но меня уверили,что для детей до года это нормально. Подскажите,что это может быть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно очень похоже на маленькую подкожную гематому, которая могла образоваться при нарушении целостности сосудистой стенки. Желательно показать ребеночка гематологу. Сдайте анализ крови на расширенную коагулограмму. Для укрепления сосудистой стенки малышу показаны витамины С, А, Е, витамины группы В. Да, для деток младшего возрасте повышенный уровень тромбоцитов может быть в норме, но повышение не должно быть значительным. Какие у вас были результаты ранее?
Добрый день. Сегодня сдали анализ на расширенную коагулограмму и общий анализ. Фотография с тремя точками-это декабрь. Ребёнку было три месяца. Анализ крови в то время-ниже. И потом пересдали. Результаты тоже прикрепила
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По клиническому анализу крови не отмечается критических отклонений для возраста в 2 месяца. Такой уровень тромбоцитов вполне допустим. Анализы, сделанные позже уже с хорошей динамикой по тромбоцитам. Но все таки дождитесь коагулограммы и обратитесь к гематологу. А что вы делаете с низким железом? пересдавали анализ? принимали препараты для его повышения?
Пришла коагулограмма только что. Жду клинический анализ крови. Пропивали курс железа сначала мальтофер,он не подошёл. Попили актиферрин. С шести до семи месяцев. После курса железа при пересдачи все нормализовалось.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не смотря на то, что по крови отмечается снижение активности плазмогена, для детей до года такие показатели возможны. Нужно смотреть в динамике. На всякий случай проконсультируйтесь с гематологом и генетиком. Анализ пересдайте в год. Сделайте УЗИ печени. Здоровья вам!