Консультации / Дерматология и косметология

Чёрная точка на теле у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сегодня обнаружила на спине под лопаткой странную угольно-чёрную точку ровную и круглую. Не выпуклая. Не стирается ничем. Это не клещ-смотрел хирург. Педиатр послала сдать кровь клинический анализ и свертываемость. Результаты будут только послезавтра. Так как сдавать поедем завтра. Подобная ситуация была в три месяца. Тогда во время капельницы пенаглобина на шее у ребёнка образовались такие же чёрные точки три штуки. На одинаковом расстоянии друг от друга(со стороны выглядело будто сосуд лопнул. Потому как по одной линии шли. ) после того,как витамином с потёрли-точки те прошли. Остались ямочки небольшие. В то время в крови были увеличены тромбоциты. Но меня уверили,что для детей до года это нормально. Подскажите,что это может быть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Необходимо провести дерматоскопию чтобы понять, пигментное это образование или нет. По фото это не заключить.