Консультации / Отоларингология

Чувствительность ушей

Здравствуйте. Переболела насморком, нос до сих пор немного заложен, бывает сильно закладывает. Но начались проблемы с ушами, сначала они немного побаливали, в основном снизу, под самими ушами, потом закладывали, появилась повышенная чувствительность, особенно от звонких звуков. Ощущение что звуки раздаются прямо голове. Хуже левое ухо. Ходила к лору, она посмотрела уши и сказала с ними все нормально, но в носу отек, поставила вазомоторный ринит, мне его уже ставили. Ранее уже был евстахиит. Скажите пожалуйста, может ли повышенная чувствительность к звукам быть результатом заложенности носа, евстахиита? Если нет то какие еще причины этого? Какие обследования пройти? Большое спасибо!
Добрый день! Да, одним из симптомов тубоотита, или евстахиита, является аутофония, то есть искаженное звучание собственного голоса. Для постановки диагноза необходимо выполнить импедансометрию и тональную пороговую аудиометрию. Присылайте результаты.
Консультация врача отоларинголога на тему «Чувствительность ушей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru