Консультации / Отоларингология

Стрептококк

Здравствуйте! У ребенка в мазке из носа обнаружен стрептококк. Врач назначил лечение пиобактериофагом. Сейчас ребенок заболел, влажный кашель без температуры, залрженность носа. Можно сейчас начать прием бактериофага? Или нужен антибиотик? Необходимо ли родителям провести профилактическое лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Исследования свойств бактериофагов продолжаются; тем не менее, бактериофаг пока не получил статуса лекарства, так как не были проведены полномасштабные стандартизированные двойные слепые плацебо-контролируемые исследования. Поскольку токсических свойств у бактериофагов найдено не было, попытки такого лечения не запрещены, и остаются на усмотрение пациента. Далее: патогенный стрептококк был высеян из зева еще 8 августа, и его роль в развитии настоящего заболевания ребенка не доказана. Диагноз вазомоторного ринита у ребенка двух лет мы ставим довольно редко; а стероиды местного действия в спрее назначаются детям двух лет только в случае подтвержденной аллергической природы ринита. Для меня причинно-следственная связь назначений не очевидна. По поводу настоящего заболевания я рекомендую обратиться к Вашему педиатру, либо к специалисту оториноларингологу (поищите второе мнение). Здоровья Вашему ребенку.
Ребенок болеет по 2 раза в месяц, и каждый раз у нас зеленые сопли. Поэтому мы сдали мазки. Является ли микроорганизм причиной заболеваний? Авамис не применяли, IgE у нас - 12. Правильно ли определена дозировка бактериофага для ребенка 3 лет?
Добрый вечер. Если ребенок болеет очень часто, и каждый раз - выделения из носа гнойного характера (зеленого цвета), стоит обследовать на предмет синусита (раньше называли гайморита, этмоидита), увеличения аденоидов. Микроорганизм под названием Streptococcus pneumoniae может быть причиной как гнойного насморка, так и синусита, аденоидита; в данном случае неудовлетворительным для заключения о природе заболевания является количество этого микроорганизма в посеве - для полости рта и полости носа количество его считается существенным для постановки диагноза при значении 10 в 6, или не менее чем 10 в 5 степени. По поводу бактериофага - см. выше, как я уже писала, эффективность этого препарата пока не доказана в стандартизированных клинических исследованиях; я этот препарат не назначаю (до получения им статуса лекарства), и проверить дозу не могу. Повторюсь, стрептококковая инфекция (Strep. pneumonia) может быть причиной данного заболевания; лечится она антибактериальным препаратом (в соответствии с определенной чувствительностью к препаратам - список под результатом анализа); к счастью, есть прививка от этого вида стрептококка, она показана часто болеющим детям - по окончании курса лечения спросите Вашего педиатра о прививке от Streptococcus pneumonia. Здоровья малышу.
Спасибо Вам! Ребенок привит вакциной Превенар год назад.