Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Реабилитация

Добрый день! Занимаюсь фитнессом лет 8 уже, последние лет 5 беспокоят колени после тяжелых приседаний и пробежек, обратился у врачу - дегеративные изменения в менисках (показаний к операции нет) + синдром латеральной гиперпрессии надколенников и как следствие - двусторонний бедренно - пателярный артроз. Исключил нашрузки на ноги, пропил курс противоспалителтных, хондропротекторов, готовлюсь к внутрисуставным инъекциям гиалуроновой кислоты. В движениях не скован, болей почти нет. Скажите, когда можно будеи нагружать ноги и можно ли вообще? Как теперь их прокачивать учитывая заболевание? Какие исключить упражнения, как делать кардио? Помогите снова встать в строй спортсменов! Спасибо заранее!
Здравствуйте! В Вашей ситуации желательно, чтобы за Вашими тренировками наблюдал специалист с мед. образованием, потому что нужно пробовать и подбирать нагрузки и упражнения. Теоретически, нужно пробовать укрепить мышцы вокруг сустава (приседания с отягощением, а лучше с сопротивлением (резиновый жгут), сгибание голени на тренажере, обязательно приведение бедра на тренажере) и внимательно следить за реакцией сустава и связочного аппарата - боли, отек, покраснения сразу после и на следующий день, постепенно, повышая нагрузку. Следите за техникой приседаний, особенно положением надколенника. Исключите выпады, взрывные усилия, длительные повторяющиеся нагрузки на сустав (длительный бег), Сразу после тренировки - точечно холод на болевые точки. Тренировки возобновите после курса лечения. Носите ортез, также во время тренировок. Добавки - арника (мазь или гомеопатия) Относительно аэробных - подойдут плавание и гребля (с минимальной амплитудой в коленных суставах или на байдарках). Думаю, что после курса лечения и постепенного упрепления мышц Вы вернетесь в активный спорт, но вид спорта лучше выбрать такой, чтобы избегать длительных нагрузок на сустав. Желаю удачи!
Спасибо большое за развернутый ответ! Какое ваше мнение по поводу разгибания голени на тренажере? слышал что "злое упражнение" и если это так то на развитие квадрицепсов оставляем приседы и легкие жимы? Так же интересен ваш взгляд на велотренажер в моей ситуации.
Согласен, нагрузка в изолированном упражнении на коленный сустав большая, но зависит, конечно от сопротивления. Можете попробовать с статодинамическом режиме, в медленном темпе, с небольшим весом. Приседание эффективнее, задействуют и мышцы сгибатели голени, также положительно влияют на развитие мышц всего тела. Велотренажер не рекомендую, сначала "закачайте" сустав. Удачи!