Консультации / Отоларингология

Увеличена миндалина

Здравствуйте! Переболел обострением тонзиллита. Была увеличена правая миндалина (закрывала 3/4 просвета), левая миндалина увеличилась незначительно. Схема лечения, назначенная терапевтом: клацид (7 дней), лизобакт, граммидин, полидекса, супрастин. Через три дня после начала приема антибиотика болевые симптомы начали угасать, белый налет с миндалин и горла постепенно исчезал, сами миндалины стали уменьшаться. На выписку пошел к лору. Врач сказал, что его очень беспокоит форма увеличенной правой миндалины (подозрение на опухоль). Прописал мне полоскание р-ром "Оки". Повторный прием через неделю, на котором будет решено, что делать дальше. Миндалина продолжает уменьшаться. Хотел спросить уважаемых специалистов, действительно ли есть повод для серьезного беспокойства? Это действительно похоже на опухоль? Или это может быть что-то другое? Фото миндалины, как она выглядит сейчас, прилагаю. Спасибо. P.S. Это уже третье обострение тонзиллита за год и второе за два с половиной месяца. Последнее было самое тяжелое (правда, без температуры). Прежде болел ангиной не чаще раза в год. В январе промывал миндалины, процедуру выполняли 3 разных лора. Ни у одного из них подозрений ничего не вызвало. В июле выписывался с больничного у другого (4-й за год) лора, тот тоже на визуальном осмотре не углядел криминала в миндалинах. Три недели назад планово сдавал анализы крови - общий и биохимию. Все показатели в норме.
К вопросу приложено фото
После перенесенной ангины нёбные миндалины могут какое-то время оставаться отёчными. Об опухоли думать, я уверен, не стоит. Максимум, что это может быть, папиллома. Частые обострения тонзиллита могут свидетельствовать о переходе заболевания в стадию декомпенсации. В этом случае нужно задуматься о тонзиллэктомии.