Консультации / Педиатрия

Атопический дерматит Ничего не помогает

Здравствуйте, Елена! Диагноз нам поставили атопический дерматит, начался он с 3-х месяцев, сейчас нам 8-мь. В итоге атопический дерматит из-за непрофессионализма врачей перерос в экзему… Применяемые лекарства: финистил мазь, финистил капли, Адвантан, хилак форте, зиртек. Мы на ГВ. Всё началось с трех месячного возраста, с появления нескольких шелушащихся пятнышек на ручонках, а далее они стремительно начали распространяться. Пили финистил по 10 капель 3 раза в день, также применяли финистил мазь по несколько раз в день. Так как результата не было, то нам назначили Адвантан, хилак форте, зиртек, но состояние только ухудшилось и появились экземы. Ребенок дерет всё тело - пузико, ручки, ножки. Одежду стираю без порошка, всегда глажу… Аллерген выявить не могут… Может ли смесь быть виной? Что могли бы нам посоветовать?
Не очень поняла про смесь, что Вы имели ввиду, Вы на грудном вскармливании или на искусственном? Аллерген можно выявить с помощью определении аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови. Если Вы на грудном вскармливании - ведете ли Вы пищевой дневник. Эта простая вещь поможет понять взаимосвязь того что кушаете вы и проявлений аллергических реакций у ребенка. Лечение аллергических заболеваний всегда комплексное - элиминационные мероприятия, диету, гипоаллергенный режим, местную системную фармакотерапию. Местно могут детям назначаться гормональные препараты на первые 3-4 дня, в дальнейшем можно перейти на Элидел, в случае если нет бактериальных и грибковых осложнений. Уменьшить зуд помогут антигистаминные - Лоратадин, Цетиризин. При мокнутии элементов можно использовать препараты цинка - например Скин-Кап. Не забывайте также про увлажняющие и смягчающие средства.
Да, мы на гв, просто часто аллерген может вызвать молочные продукты на что и было подозрение у врачей. Но пока исключить гв не можем. Спасибо, за советы!