Повышение давления

анонимно, мужчина, 18 лет
Доброго времени суток, Олег Владимирович! У моего 18-летнего сына диагноз поставлен Гидронефроз слева( обнаружился в результате обследования после приступа давления147, тахикардия ЧСС 127, тупые боли в обл. почек). КТ показала , что сосуды брюшной полости и лимфат. узлы в норме. Сосудистая патология почек, признаки сдавления 1/3 мочеточника. Анализы такие как креатинин 102, мочевина 6,6 и др. норма. Краевая больница г. Пермь, была консультация уролога -в оперативном лечении пока нет необходимости . Беспокоит повышение давления изредка, после физ. нагрузок(длительная ходьба, вибрация в поездке), вчера было 157 давление. Если отказано пока в операт. лечении, хотелось бы спросить-какие препараты принимать для снижения давления, и делать это нужно постоянно, либо только при возникновении давления? Принимает при возникновении приступа Эналаприл 5 мг. Я очень буду ждать ответа. Рост сына 178 см., вес 74-75 кг. С уважением, Наталья Валентиновна.

Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Правильно было бы,что бы вашего сына проконсультировал кардиолог. Безусловно для контроля АД ему показан прием гипотензивных препаратов. Нет результатов пробы реберга, УЗИ ангиографии почек (значимые ли там стенозы?) и сцинтиграфии почек - на сколько нарушена функция больной почки? - именно это важно для решения вопроса об оперативном лечении. На всякий случай я бы также посоветовал вам пройти обследование и проконсультироваться у другого уролога в компетентной клинике

анонимно
Спасибо за быстрый ответ! Высылаю сканы документов (надеюсь они откроются). Проба реберга тоже есть, но в карточке в больнице. Помню что делали ее во время стационарного лечения и объем суточный был 5 с чем то литров и всё. Если можно, прокомментируйте результаты обследований. Спасибо Вам!

Гайсенок Олег Владимирович
Я имел в виду исследование сосудов почек. Обратитесь к грамотному специалисту у себя по месту жительства, если вы не из москвы