Консультации / Хирургия

Как вылечить рубец на губе у ребенка?

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мою дочь в 1,5 года за губу укусила собака той-терьер. После этого остался небольшой след на верхней губе в виде светлой тонкой полоски. Есть ли надежда, что со временем роста ребенка он пропадет совсем? Сейчас ей 2 года, но пока без изменений. В интернете читала, что может помочь массаж или различные мази. Правда ли это? На сколько эффективна в лечении рубцов мазь РЕДИЦИЛ? Мы были у своего детского дерматолога, и нам посоветовали облепиховое масло, сказали, что и следа не останется. А вот хирург сказал, что рубцы остаются на всю жизнь. Но у нас рубец небольшой, но, все-равно, очень не хочется, чтобы он остался. Пожалуйста, посоветуйте, как можно убрать след, не прибегая к хирургическим методам? И может ли помочь облепиховое масло и легкий массаж (по 30 минут) каждый день, как нам посоветовали? В интернете прочитала, что мази: Эгаллохит, kelo-cote, Zaraderm Ultra, Контрактубекс очень эффективные. Правда ли это? И какую мазь подобрать в нашем случае, чтобы был эффект и, чтобы не упустить еще больше времени, так как со дня травмы прошло уже 9 месяцев? Очень Вас прошу, помогите!!! Я очень сильно переживаю, не сплю ночами!!! Вся надежда на Вас!!! Подскажите хорошую мазь или другое средство, которые могли бы помочь в нашей ситуации!!! Заранее благодарна.
Здравствуйте! Рубцы действительно остаются на всю жизнь, если их не лечить вовремя или если есть предрасположенность к их появлению. Среди всех названных Вами средств эффективным я бы назвала только Kelo-kote, но его лучше начинать применять в ближайшие сроки после заживления раны. Массирование рубца не повредит, оно будет улучшать кровоток и реструктуризацию волокон в рубце (только не так долго как Вы написали - лучше чаще и по 2-3-5 минут). Действительно эффективный препарат, который ЛЕЧИЛ рубцы, отечественного производства, сместили с рынка и запретили регистрировать и производить. В Вашем случае предложу проводить курсы физиолечения под наблюдением хирурга по месту жительства, применять Kelo-kote и расти. В более старшем возрасте можно сделать шлифовку или лазерное лечение. Постарайтесь не переносить свои избыточные эмоции на восприятие девочкой собственного личика, это только навредит ей в формировании личности и не воспитает уверенности в себе. Описанная ситуация не так страшна как кажется, такие вещи поправимы. С уважением, Мария Александровна.