Грудничек

анонимно, женщина, 24 года
Нам почти 1.5 месяца в начале после роддома пришли с попельками педиатр по цвету сказал что стафилококовые лечить р- ром ромашни и календулы что антибиотики не нужны, сопли ушли , щас стал хрюкать, он на смешаном питании , и иногда очень много срыгивает, нос при этом чистый, иногда козюльки достаю и белые от молока, тэможет он хрюкает что ему в горло попадает или от срыгиваний??

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Такое состояние характерно для всех новорожденных. Необходимо промывать носик 2 раза в сутки капелькой физраствора - по капельке в каждую ноздрю, удалять содержимое с помощью специальных ватных палочек, и ни в коем случае не пользоваться аспиратором, так как он может вызвать отек слизистой носика, и тогда дыхание у малыша будет нарушено. Важно так же поддерживать влажность дома, так как сухой воздух сушит и слизистую носика, что провоцирует образование корочек в носу и заложенность носика. Если вы считаете, что проблема связана со срыгиванием, старайтесь держать после кормления ребеночка дольше, пока он не срыгнет в вертикальном положении, чтобы ему ничего не затекало в полость носика. Здоровья вам!