Консультации / Педиатрия

Мучает температура

4дня температура стоит,в первые 2дня 38.5 ,в последующие 2дня-37.3.врач говорит горло немного красное,но скорее всего у вас зубы. 2недели назад температура 39.6,положили в больницу с ОРВИ.лейкоц.15.как вы скажите,правда ли это что зубы ???мне уже надоели эти больницы и хочется дома поспать
Здравствуйте! Чтобы разобраться, что конкретно сейчас с ребенком, всегда лучше, если это делает специалист очно. Но есть и некоторые признаки, что это вирусная инфекция, а не жалобы ребенка на фоне прорезывания зубов. Самый главный признак - это нарастающая и плохо снижающаяся от жаропонижающих средств температура. В это время лечение ребенка симптоматическое - ибупрофен, парацетамол, обильное промывание носа солевыми каплями, обильное теплое питье, частое прикладывание к груди. Через 3 дня такой температуры рекомендовано сдавать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Обычно по крови уже можно точно понять - инфекция это или нет и какая - вирусная или бактериальная. Будьте здоровы!