Консультации / Психология и психиатрия

Обсессивно-компульсивное расстройство

Доброе время суток. На данный момент мне 16 лет,и с 2013 года меня мучают навязчивые состояния. Я вычитала много материала за все это время,но так и не обратилась за помощью. На данный момент я совершаю такие действия, как : • проверяю закрыта ли дверь,окно - дергаю за дверную ручку определённое количество раз. чаще всего - это число кратное трем,за исключением самого этого числа. происходит это с абсолютно любыми дверьми,но когда это случается на людях,стараюсь перебороть себя. позже меня мучают навязчивые мысли,что несоблюдение ритуала повлечёт за собой проблемы. •тоже самое с кухонной плитой, краном. каждый раз долгое время стою у плиты,просто оглядывая ее,чтобы удостовериться,что все выключено. кран,я как можно сильнее затягиваю и постоянно это проверяю,действительно ли он закрыт. • я не то,чтобы часто мою руки,но за один раз,могу их помыть раз 5 т.к. кажется,что они все ещё загрязнены. в процессе очистки рук,мою и кран несколько раз,чтобы закрыв его,не замарать снова руки • царапаю изо дня в день кожу на голове(на одних и тех же местах,уже приблизительно 4 года) • желание разложить вещи в определенном порядке,чтобы они не касались друг друга - ощущение, будто недостаток личного пространства вокруг,их обидит • постоянная проверка телефона на наличие звонков,сообщений,боясь чего-то упустить От чего вообще могло это все появится? Действительно ли это симптомы обессивно-компульсивного расстройства? Нужно ли мне с этим обращаться к специалисту?
Здравствуйте! Да, это действительно симптомы обессивно-компульсивного расстройства и нужно обращаться к специалисту - врачу-психотерапевту, если Вы видите, что не можете справиться с таким поведением самостоятельно, а оно Вас обременяет. ОКР - форма тревожного невроза, причины его развития в общем такие же, как и у других неврозов, хотя влияние конституционально-генетического фактора в данном случае может быть все же несколько большим. Обычно ОКР хорошо лечится с помощью антидепрессантов группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческой психотерапии. Всего доброго!