Консультации / Педиатрия

Гормональная мазь

Здравствуйте, ситуация следующая: у дочки появилась сыпь на ножках. Предположила сама и доктор подтвердил что это аллергия. Самостоятельно пыталась найти аллерген, убрала максимально все из питания и постепенно все вводила заново. Но ситуация не силько изменилась. Доктор назначила зиртек и акридерм, полисорб. Меня смещает гормональная мазь, нет ли аналога, но без гормонов. Еще вопрос по поводу полисорба, я не уточнила у врача когда его давать. Я так понимаю сразу после антигистаминного давать нельзя, иначе эффекта от антигистаминного не будет?
Верно, препараты, типа Полисорб, Энтеродез, Смекта, Активированный уголь необходимо принимать не ранее чем за 2-3 часа или после не ранее чем через 2-3 часа после антигистаминных препаратов. Обычно гормональные мази назначаются в первые 3-4 дня, для местного лечения вместо гормональных мазей допустимо с первого дня и для поддерживающей терапии атопического дерматита использовать Элидел - он уменьшает зуд, покраснение и воспаление. Что касается поиска аллергена - не обязательно он может быть связан с питанием, возможно еще другие варианты связанные с пылью, домашними животными, растениями и др. И тогда полностью не получается ограничить контакт с аллергенами - стараются свести его к минимуму - убирают ковры, ковровые покрытия на линолеум или паркет, гардины меняют на жалюзи, тканевые покрытия диванов на винил или кожу. Ежедневно делают влажную уборку, протирают все поверхности, активно проветривают помещение, увлажняют воздух .