Консультации / Педиатрия

Прививки

1) Можно ли ставить прививки ребенку во время герпесных высыпаний на лице или надо подождать, когда бляшки полностью исчезнут, или надо еще ждать какое-то время после исчезновения? 2) Прививки АКДС по графику ставятся 3 раза, каждая через 1,5 месяца после предыдущей. Как быть , если в этот график вмешивается герпес?
Здравствуйте, прививки на фоне герпетический высыпаний делать не рекомендуется, так как это обострение инфекции. Ставить прививки можно через 7-10 дней после выздоровления, чтобы организм выработал антитела на вакцину. Максимальный интервал между прививками АКДС может быть 60дней, за это время нужно поставить следующую прививку.
Какой критерий выздоровления после герпеса? Полное очищение кожи или отсутствие новых высыпаний?
Здравствуйте, выздоровлением считается отпадение последней корочки (чистая пигментированная кожа).
Спасибо