Консультации / Педиатрия

Подозреваю лактазную недостаточность

Моему сыну 8 месяцев. В 7 месяцев перешли с гв на ив. Недавно поймали кишечную инфекцию. Врач сказала убрать весь прикорм до нормализации стула. Но через неделю ребенок так и поносил. Начала давать крупы на воде и овощи. Потом мои подозрения пали на смесь. В один день не стала давать ребенку смесь, а целый день кормила кашами на воде и овощами. Вечером стул был хороший. впервые за последние 2 недели. На ночь дала смесь и через пару часов опять понос. Что нам делать?
Здравствуйте! После перенесенных инфекционных энтероколитов может развиваться вторичная лактазная недостаточность, поэтому рекомендуется не менее, чем две недели после выздоровления по кишечной инфекции соблюдать безлактозную диету и принимать в течениии месяца пробиотики, не содержащие лактозу (например, бак-сет беби или максилак беби). Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Скажите, а имеет смысл принимать ферменты лактазы дополнительно? Боюсь что через 2 недели приема безлактозной смеси, когда вернемся на нашу привычную смесь, опять начнутся проблемы со стулом. И можно ли давать творог, йогурт, кефир?
Кисломолочные продукты лучше 2 недели не давать. Через 2 недели слизистая кишечника восстановится и можно будет давать молочные продукты без лактазы, но начать с кисломолочных. С уважением, Капустина Л.В.