Консультации / Психология и психиатрия

У меня переедания из-за ощущения вседозволенности

Здравствуйте! У меня возникла очень серьезная проблема после каникул. На подсчете калорий я свела свой вес к 45-46 кг, чем вызвала анорексию. Врачи мне сказали, что нужно добирать хотя бы до 52 кг, чтобы вес вернулся на границу нормы. Сначала мама забила тревогу и выкинула мои кухонные весы, поэтому сейчас я ем, не зная вес пищи и ее калорийность соответственно. И вроде я ем нормально и не отказываюсь от еды.... НО!!!! У меня начались ЖОРЫ!!! Очень частые и адские. Я часто стала переедать и добирать все конфетами и шоколадками! Раньше питалась правильно и сахар исключила полностью, а тут как с цепи сорвалась. Дело в том, что поправляться меня отправили к бабушке, а там началась психологическая давка и постоянно напоминание про еду. Я не могла спокойно есть, потому что бабушка и дедушка все время говорили "Кушаешь" Молодец" - словно я не занимаюсь естественным процессом, а изобретаю машину времени. Они превращали каждый мой прием пищи, если я ела не жирные оладья и творог, а овощи и фрукты, в лекцию о том, что нужно есть хлеб, масло, сахар, какой я дистрофик, какая я уродина (это было мне высказано, когда я уже повышенным тоном попросила их перестать обращать внимание на каждый мой прием пищи). И из-за этого я начинала есть быстро, сметая еду из тарелки, не наедаясь, отвлеченная на свою психологическую "защиту". После этого пришли "ЖОРЫ", т.к. я была голодной. А еще вседозволенность в рационе из-за запаса веса: "У меня же еще есть 3-4 кг до нормального веса, и мне их нужно набрать. Поэтому можно жрать конфеты и сладости, сколько влезет в меня " - так я утешала себя. Недавно приехала из деревни, но ЖОР не прошел и он увеличился в количестве. За последнюю неделю я устроила уже 3 полноценных жора на конфетах, шоколадках. Мне нравилось, чего скрывать, т.к. это действительно очень вкусно, а сладкого я не ела 6 месяцев. Но и мой вес стал скакать, как козлик по горам. Каждый прием пищи - прибавка на весах утром и не важно: ем я нормальную пищу или зажираюсь шоколадками. За один день могу прибавить до 2кг веса, что утром превращается в привес 3-5 гр. Мне страшно, я не могу остановиться и остановить такую стремительную прибавку в весе. Как мне вернуться к привычным порциям и перестать обжираться шоколадками???
Добрый день! Большинство проблем с пищевым поведением имеют в своей основе психологические причины. С ними-то и нужно разбираться. Диеты, голодовки и любые другие ограничения только ухудшают пищевое поведения и увеличивают риск возникновения расстройств, в т.ч. и анорексии. Вы долго себя ограничивали - сейчас "маятник" качнулся в другую сторону - и вы стали объедаться. Но причина происходящего не в еде. Чаще всего причина в отношениях. Отношениях с другими людьми (в первую очередь с близкими) и с самой собой. Исходя из того, как вы описываете взаимоотношениям с бабушкой и дедушкой, с мамой, я могу предположить, что есть трудности в установлении и отстаивании личных границ, в том, чтобы другие слушали и слышали ваше мнение и уважали его (могу ошибаться, но мне показалось, что это так). Поэтому если вы дальше будете пытаться сделать что-то с едой, чтобы поменять ситуацию, есть риск, что принципиально ничего не поменяется. Эффективнее будет разобраться с психологическими причинами нарушений в питании. Это можно сделать, обратившись очно к психологу или психотерапевту в вашем городе. Если по каким-то причинам это невозможно, то мы можем договориться о скайп-консультации.
Спасибо большое за совет.