Консультации / Травматология и ортопедия

Опухоль на подъме стопы

Еще больше месяца назад находясь в санатории в горах приходилось в день проходить много км и в гору, причем в тесной неудобной обуви. Плюс деали горячую грязь на стопу .Началось онемение большого пальца и покалывание как бывает когда долго сидишь в неудобной позе. Боли не было в нем. Одновременно на середине подъема ноги этой же стопы появилось более выпуклое образование см 2-3 в длину В начале оно болело, применяла мази, затем боли закончились на подъеме, но по приезду домой это образование увеличилось на подъеме (опять были нагрузки на стопу) и стало более заметно образование. С начала к моей радости, покалывания в районе большого пальца почти закончились, онемение стало поменьше, но есть. Но зато начались сильные боли в этом большом пальце, как будто шкаф на него упал, и особенно ночью почему то. Пропиваю найс, фастум гель -не помогает. Сам палец не красный, воспаления не видно, может чуть размером побольше чем на левой ступне. Сделала рентген, но саму опухоль ренгтен не описал, не видно, а так вальгус и артроз (но это у меня давно и никогда не беспокоило). В травмопункте, гигрому не определили, сказали артроз, посоветовали покой и водочный компресс. Другой ортопед посмотрев сказал гигрома, ничего делать не надо. Также сделала УЗИ мягких тканей- сказали на словах что почти гигрома,(но не точно) жидкость определяется. Я в растеренности, меня не так волнует сама гигрома,(хотя конечно неприятно) как причина сильнейших болей в большем пальце, и есть ли связь с гигромой если это она, т..е. может как раз она сдавливает нервы и сосуды в большом пальце. Или большой палец это одно, а гигрома другое. ) .Стоит ли сделать МРТ и может ли оно точно определить что это гигрома или нет. Спасибо заранее.
Предположительно это похоже на подагрический артрит, а образование - это тофус. Лучше сделать МСКТ стопы с 3Д реконструкцией и записью на диск и поделиться информацией.