Консультации / Проктология

боль в прямой кишке

Здравствуйте, доктор. Беспокоят сильные боли в прямой кишке(?). Локализуется,в основном, в районе копчика,справа. Ходить больно, сидеть невозможо ,особенно на мягком. Лежу-не болит. Пальцевое обследование ничего не выявило. Началось,~8м-цев назад,с распирающего ощущения. Как буд-то большое инородное тело в анусе. Очень неприятно. Со временем стало побаливать, а потом боль усилилась.А сейчас невозможно терпеть. И распирает и болит. Резко встаю-отдаёт в копчик. Резко выгнусь-отдаёт в копчик. Стул нормальный ,крови нет. Что это может быть?. К врачу на "трубу" идти боюсь .Что можно предпринять?. Мне 50 лет. Спасибо.
Добрый день. Думаю что это так называемая кокцигодиния. ДЛя установления точного диагноза - рентгенография крествов-копчикового отдела и, как ни крутите все таки ректоскопию делать вам придется, а, учитывая ваш возраст за полтинник, я бы назначил колоноскопию - это единственный надежный способ скрининга бессимптомных болячек прямой и толстой кишки, в том числе и полипов. Так что настраивайтесь, это в ваше же благо, безопасность и здоровье. И ничего страшного в этих манипуляциях нет. В опытных руках они не более чем дискомортны. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.