Консультации / Неврология

Мигрени у девочки 11 лет

Здравствуйте. У девочки (почти 11лет) случился первый приступ мигрени - сначала заболела голова, в глазха были круги, затем очень сильно заболела правая половина лба и глаз, по описаниям - как будто дятел стучит. появилась тошнота, а затем рвота, онемение пальцев на правой руке и покалывание. После рвоты стало чуть полегче, ребенок уснул. Поспав минут 20 - повторилось все тоже самое - сильная головная боль справа, рвота, уснула. Продолжалось это все часа 3-4. Температуры не было. Утром проснулась - все хорошо. Через 1,5 суток повторилось тоже самое, один в один, но продолжалось часа 2. Напомню, девочка, 11 лет, рост 146, вес 35 кг, менструации нет, болеет редко, физические нагрузки небольшие, наблюдали у невролога только до года (ППЦНС, гемолитческая болезнь новорожденных, конфликт по группе, анемичная форма, средней тяж.) К неврологу конечно пойдем, но что это может быть? может ли это быть связано с пубертатом? Спасибо.
Здравствуйте. Согласна, что приступ головной боли мигренозного характера. Мигрень часто передается по наследству. Возможно начало мигрени в подростковом возрасте в связи с гормональной перестройкой. А причинами приступа служат различные раздражители: переутомление, стресс, недосыпание или избыточное количество сна, длительный просмотр телевизора, работа за планшетом, особенно на смартфоне и многие другие. После окончания полового созревания головные боли могут исчезнуть. Но, если есть наследственная предрасположенность, то головные боли могут оставаться надолго. При мигрени обязательно нужно обследовать ребенка: ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, оценить сосуды глазного дна. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. Прошли обследование: анализы крови и мочи хорошие, сахар 4,5, ЭКГ хорошее, МРТ без патологий, узи сосудов головного мозга и шеи выявили Асимметрию скоростей кровотока по СМА. Подскажите пожалуйста - опасно ли это, какие нужны доп. обследования? и какие вообще наши дальнейшие действия для улучшения состояния необходимы. Заключения прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Как я предполагала, головные боли - сосудистого характера. В лечении - сосудистые препараты( циннаризин, кавинтон и др), мексидол, массаж шейного отдела позвоночника и воротниковой зоны. Крайне важен режим дня: прогулки не менее 2 часов в день, достаточный сон, не переутомляться, избегать стрессов. Некоторые девочки очень ответственно относятся к учебе и переживают из-за оценок. Родителям в этом случае нужно поддерживать детей, учить их и помогать им легче относится к таким ситуациям. С уважением, Алла Васильевна