Консультации / Андрология

Результат спермограмм

Здравствуйте! Мне 34 года, хронический застойный простатит, ИППП не болел. Скажите, пожалуйста, насколько реально зачатие с такими данными спермограммы? Можно ли как-то улучшить ее? Какие варианты лечения возможны? Заранее благодарен! Спермограмма Период воздержания 3 дня объем эякулята 7 мл вязкость 20 мм цвет прозрачно-молочный pH 7,5 концентрация 14 млн/мл общее количество сперматозоидов 98 млн подвижность поступательное движение 36% движение на месте 14% неподвижные 50% общая подвижность 50% морфология нормальные формы 2% дефекты головки 77% дефекты шейки или средней части 10% дефекты хвоста 11% цитоплазматические капли 0% агглютинация сперматозоидов нет агрегаты нет эритроциты нет эпителиальные клетки единичные лейкоциты боле 1 млн/мл сперматофаги менее 1 млн/мл круглые клетки 3,6 млн/мл МАР-тест 3% заключение: олиготератозооспермия, лейкоспермия
Здравствуйте, зачатие с такими показателями маловероятно. Необходимо лечить наиболее явную причину нарушений - воспалительный процесс в предстательной железе, после чего результаты улучшаться. С уважением,Данилов С.П.
Спасибо! Сдал еще на анализ секрет простаты, там воспаления нет (лейкоцитов нет, но есть эпителий - прилагаю результат). И по результатам УЗИ простаты вот такая картина: Длина 42 мм, ширина 34 мм, переднезадний размер 39 мм, объем 28,3 мл. В просвет мочевого пузыря не выступает. Эхоструктура неоднородная, смешанной эхогенности, с гиперэхогенными включениями 4 мм, с эхотенью. Контуры ровные, четкие. Что можно делать в таких случаях?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в таком случае необходимо обследование на гормональные нарушения, если их нет, стоит подумать о биопсии яичка с целью попытки выделить сперматозойды для ЭКО. С уважением,Данилов С.П.